МНПП САТУРН
МЫ НОВОСТИ СИСТЕМЫ УСЛУГИ РЕШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ
  Поиск по сайту   Напишите нам / РЕШЕНИЯ / Коммерческий учет
Диспетчеризация лифтов
Коммерческий учет
поиск
карта сайта
  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. СЕРТИФИКАТЫ

  ОБЗОР АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ

  ОБЗОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

  ПОДОМОВОЙ УЧЕТ. СБОР ПО INTERNET

  ПОДОМОВОЙ УЧЕТ. СБОР ПО ВОЗДУШНЫМ ЛИНИЯМ

  GSM ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА

  ПОКВАРТИРНЫЙ УЧЕТ. СБОР ПО РАДИОКАНАЛУ

  ПОКВАРТИРНЫЙ УЧЕТ. СБОР ПО ПРОВОДНОЙ ЛИНИИ

  МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ СИСТЕМЫ

  ПОКВАРТИРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ УЧЕТ
ВОДЫ, ГАЗА, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

СИСТЕМА УЧЕТА ПРИРОДНОГО ГАЗА ПО РАДИОКАНАЛУ 433 МГц

  

Автоматизированная информационно-измерительная система сбора показаний индивидуальных счетчиков газа по радиоканалу на нелицензируемой частоте 433 МГц предназначена для измерений, коммерческого учета объема природного газа по ГОСТ 5542-87, сбора, хранения, визуального представления, документирования результатов измерений и информации о потреблении газа абонентами при коммерческих расчетах между потребителями и газоснабжающей организацией. Область применения системы – коммерческий учет в сетях и объектах газоснабжения жилищно-коммунального хозяйства, в коттеджах. сельских домах и проч.

Основные преимущества системы сбора показаний по радиоканалу 433 МГц

Система учета газа по радио обладает рядом привлекательных свойств для эксплуатирующей или управляющей организации:

  • отсутствует обход счетчиков газа и доступ в помещения собственников;
  • быстрота и удобство снятия показаний;
  • точность снятия показаний, исключение ошибок из-за человеческого фактора;
  • уменьшение штата обслуживающего персонала;
  • ведение счетов абонентов и автоматизация выписки квитанций на оплату (биллинг газа);
  • возможность дистанционного перекрытия подачи газа абоненту в случае задолженности;
  • частотный диапазон 433 МГц не требует лицензий и каких-либо разрешений контролирующих органов;
  • расчет текущего баланса потребления газа и выявление фактов неисправности счетчиков газа, саботажа их работы, несанкционированного подключения к газораспределительной сети;
  • снижение затрат на монтаж за счет отсутствия проводных линий связи до квартирных модулей;
  • независимость квартирного модуля БРК-К от сети питания (встроенная литиевая батарея).
  • сбор информации с объектов в центральный диспетчерский пункт по существующим типовым каналам связи: сети провайдера Интернет, сети оператора сотовой связи GSM GPRS.

Эти факторы ведут к снижению издержек при эксплуатации счетчиков газа.

Автоматизированная информационно-измерительная система сбора показаний индивидуальных счетчиков газа по радиоканалу 433 МГц – территориально распределенная система, проектируется для конкретных объектов. Установка системы на месте эксплуатации осуществляется в соответствии с проектной документацией и эксплуатационной документацией на входящие в нее компоненты. Управление системой дистанционного сбора показаний счетчиков газа и контроль ее работы осуществляется с единого автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора на базе типового персонального компьютера. Для документирования статистической информации о работе системы и отчетов по потреблению газа АРМ оснащен принтером. Система построена на основе программного обеспечения SCADA-системы «LanMon» и системы управления базами данных «PostgreSQL».

Функциональные возможности системы удаленного сбора показаний счетчиков газа:

  • автоматический подсчет значений объема газа нарастающим итогом и регистрация значений объема в базе данных для каждого абонента;
  • визуальное отображение значения объема газа нарастающим итогом для каждого счетчика газа;
  • сбор, хранение в базах данных и документирование измерительной и прочей информации о работе системы учета газа;
  • формирование справок (отчетов) по потреблению газа, вывод их на печать;
  • регистрация сообщений о работе системы в электронном журнале;
  • встроенный непрерывный контроль работоспособности основных элементов системы;
  • расчет платежей за природный газ, ведения индивидуальных денежных счетов абонентов-потребителей, учета поступления платежей и расходования денежных средств;
  • оперативное отключение подачи газа абоненту в случае задолженности оплаты;
  • расчет баланса потребления газа по группе абонентов в реальном масштабе времени;
  • подключение внешнего сигнализатора загазованности природным газом.

Условия эксплуатации системы – в соответствии с нормативно-технической документацией на компоненты системы согласно рабочему проекту, но не менее:

  • температура окружающего воздуха от -40 °С до +55 °С;
  • относительная влажность окружающего воздуха до 95% при 35 °С без конденсации влаги;
  • атмосферное давление от 84 до 106 кПа.

Перечень счетчиков газа

МодельНаименование и номер Госреестра РФИнтерфейс
NPMT Счетчики газа объемные диафрагменные NPMT G1,6 - G6, №20969-06Имп. выход
Омега ЭКСчетчики газа объемные диафрагменные с автоматической температурной компенсацией Омега ЭК, Омега ЭК К G1,6 - G6, №40612-09М-Bus, радиоканал 433 МГц
УБСГ 001Счетчики газа ультразвуковые УБСГ 001 G6-G10, № 19678-05RS-232
АГАТСчетчики газа ультразвуковые АГАТ G16-G25, № 21918-06RS-232

Варианты построения систем

Типовые структурные схемы систем учета газа на основе радиоканала 433 МГц показаны на рисунках ниже. Эти варианты отличаются только способами вывода информации в диспетчерский пункт на АРМ оператора системы.

Система сбора показаний счетчиков газа с выводом на локальный АРМ оператора

Система сбора показаний счетчиков газа по радиоканалу 433 МГц с выводом на локальный АРМ оператора 

На рисунке показана структурная схема системы учета газа с выводом информации на локальный АРМ оператора. В типовом варианте у абонентов могут быть установлены счетчики газа NPMT, Омега ЭК, УБСГ 001 или Агат в зависимости от требуемого расхода газа. Счетчик NPMT подключается к квартирному радиоконцентратору БРК-К по телеметрическому выходу. Счетчики УБСГ 001, Агат подключаются к квартирному радиоконцентратору БРК-К по интерфейсу RS-232. Блоки БРК-К, счетчики Омега ЭК содержат встроенный элемент питания, обеспечивающий автономную работу в течение нескольких лет. Информация об объеме газа от счетчиков поступает квартирный радиоконцентратор БРК-К, который подсчитывает количество импульсов счетчика NPMT или считывает показания со счетчиков УБСГ 001, Агат по интерфейсу RS-232, и, в свою очередь, раз в час передает данные по радиоканалу связи на частоте 433 МГц в этажный радиоконцентратор БРК-Э. Счетчики Омега ЭК содержат встроенный радиомодуль и передают показания по радиоканалу 433 МГц напрямую в БРК-Э. Типовая дальность действия радиоканала составляет 50-300 м. Для увеличения дальности действия радиоканала между БРК-К, Омега ЭК и БРК-Э используются ретрансляторы БРК-Э 01. Количество последовательных зон ретрансляции 10. Ретрансляторы БРК-Э 01 запитываются от сети 220 В. Показания счетчиков, считанных по радиоканалу блоком БРК-Э поступают по информационно-питающей линии в контроллер БКД-М. Контроллер позволяет построить систему из этажных концентраторов БРК-Э в количестве до 255 шт. и длиной линии до 2 км. В случае необходимости длина ИПЛ может быть увеличена до 20 км при помощи усилителей сигнала УСЛ-А. Контроллер БКД-М запитывается от сети 220 В. Информация, считанная контроллером, поступает по интерфейсу RS-232 на АРМ оператора системы учета газа. Пункт сбора информации расположен в том же районе, поселке, где установлена система. Сбор информации по радиоканалу может осуществляться также при помощи портативного считывателя показаний СПП-1. Информация из СПП-1 может быть перенесена на АРМ оператора по интерфейсу USB или быть передана в центральную диспетчерскую по сети GSM GPRS.

Система сбора показаний счетчиков газа с выводом информации по сети Ethernet

Система сбора показаний счетчиков газа по радиоканалу 433 МГц с выводом информации по сети Ethernet 

На рисунке показана структурная схема системы учета газа с выводом информации на АРМ оператора по локальной сети Ethernet уровня 10Base-T провайдера услуг Интернет. Эта система аналогична приведенной выше.

Система сбора показаний счетчиков газа с выводом информации по сети GSM GPRS

Система сбора показаний счетчиков газа по радиоканалу 433 МГц с выводом информации по сети GSM GPRS 

На рисунке показана структурная схема системы учета газа с выводом информации на центральный АРМ оператора по сети мобильной связи GSM. Информация от счетчиков газа поступает по радиоканалу 433 МГц на контроллер БКД-ПК-RF. Далее, контроллер передает информацию по сети сотовой связи стандарта GSM по протоколу пакетной передачи данных GPRS на сервер системы по соединению VPN и помещает ее в базу данных приборов учета. Сервер системы постоянно подключен к сети Интернет по GPRS. Клиентами сервера являются автоматизированные рабочие места операторов системы АРМ, которые получают информацию в режиме реального времени. Информационное взаимодействие между сервером и АРМ операторов осуществляется по сетевому протоколу TCP-IP. Сервер может быть расположен на компьютере АРМ оператора. В системе возможно несколько АРМ операторов.

Программное обеспечение системы учета газа

Система "Учет энергоресурсов" позволяет вести базу данных абонентов и личных счетов, отслеживать поступление платежей и выписывать квитанции на оплату за газ, поддерживает расчет небаланса группы счетчиков, например, квартирных и общедомового.

Система позволяет оперативно отключать подачу газа абонентам в случае неуплаты при помощи отсечных клапанов. Клапан подключается к БРК-К или счетчику газа Омега ЭК. Управление клапаном осуществляет оператор АРМ дистанционно по радиоканалу 433 МГц.

Автоматизированная информационная система "Учет энергоресурсов"
 
Автоматизированная информационно-измерительная система сбора показаний индивидуальных счетчиков газа по радиоканалу
Презентация Австоматизированной системы коммерческого учета природного газа для бытовых потребителей АСКУГ (10 Мб)

  МОНИТОРИНГ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ
ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПО GSM

  ПОДДЕРЖКА

МЫ НОВОСТИ СИСТЕМЫ УСЛУГИ РЕШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ
работаем на движке KINETIX :)
elapsed time 0.064 secработаем на движке KINETIX :)