МНПП САТУРН
МЫ НОВОСТИ СИСТЕМЫ УСЛУГИ РЕШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ
  Поиск по сайту   Напишите нам / РЕШЕНИЯ / Коммерческий учет
Диспетчеризация лифтов
Коммерческий учет
поиск
карта сайта
  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. СЕРТИФИКАТЫ

  ОБЗОР АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ

  ОБЗОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

  ПОДОМОВОЙ УЧЕТ. СБОР ПО INTERNET

  ПОДОМОВОЙ УЧЕТ. СБОР ПО ВОЗДУШНЫМ ЛИНИЯМ

GSM ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА

ФЗ-261 «Об Энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»

Необходимым условием реализации ФЗ-261 «Об Энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» является оснащение жилых домов средствами измерений – общедомовыми приборами учета тепла, воды, электроэнергии, газа для получения достоверной информации о количестве потребления соответствующих энергоресурсов. Массовое оснащение приборами учета ставит перед эксплуатирующими организациями задачу своевременного и точного съема показаний приборов учета. Успешное решение этой задачи возможно только при автоматизации процесса сбора данных и минимизации затрат на организацию сети удаленного сбора показаний приборов учета.

GSM диспетчеризация приборов учета

Удаленное считывание показаний теплосчетчиков может осуществляться как по проводным линиям связи, так и по сети сотовой связи. GSM диспетчеризация приборов учета выгодна обслуживающей организации в случае, если:

  • много территориально удаленных друг от друга на значительные расстояния узлов учета; доступ к теплосчетчикам для снятия показаний вручную затруднен;
  • временные задержки поступления информации от приборов учета некритичны;
  • малый штат обслуживающего персонала.

Преимущества GSM диспетчеризации общедомовых теплосчетчиков:

  • удобство и быстрота получения архивных данных;
  • удаленный мониторинг основных параметров теплоносителя (давление, температура, расход) и работоспособности теплосчетчика в режиме реального времени;
  • использование уже существующей сети сотовой связи;
  • единый инструмент считывания показаний различных моделей теплосчетчиков;
  • нет нужды в ежемесячном обходе помещений;
  • нет проблемы доступа в помещения;
  • снижение численности персонала;
  • устранение «человеческого фактора» и ошибок;
  • легкость монтажа.

Поддержка большого перечня наиболее распространенных теплосчетчиков

На сегодня большинство городских зданий уже оснащены общедомовыми приборами учета тепла, как правило, различных производителей. Широкая номенклатура типов теплосчетчиков вызывает определенные трудности при выборе системы GSM диспетчеризации. Все крупные производители теплосчетчиков предлагают свои GSM модемы и программное обеспечение для диспетчеризации своих счетчиков по сети сотовой связи GSM. Главное отличие решения, предлагаемого МНПП САТУРН, это поддержка большого перечня наиболее распространенных теплосчетчиков. Список постоянно дополняется новыми приборами учета тепла, воды, газа, электроэнергии. Возможна разработка дайвера теплосчетчика, не включенного в перечень поддерживаемых приборов учета, при наличии образца счетчика и его протокола обмена.

Обобщенная структура GSM GPRS диспетчеризации приборов учета

GSM GPRS диспетчеризация приборов учета

Система сбора показаний приборов учета по GSM состоит из автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора, который расположен в едином диспетчерском пункте, и территориально рассредоточенных объектовых узлов учета, оснащенных приборами учета тепла. Сбор показаний осуществляется по сети сотовой связи GSM и Интернет. В каждый дом устанавливают защитный шкаф с контроллером БКД-ПК-RF и источником бесперебойного питания. К контроллеру подключаются приборы учета по интерфейсам RS-232, RS-485, Ethernet. БКД-ПК-RF осуществляет считывание архивных и текущих показаний прибора учета, отслеживает состояние источника бесперебойного питания, контролирует охранный датчик открытия дверцы шкафа. Внешняя антенна GSM позволяет найти место лучшего приема сигнала, что немаловажно при установке шкафа в подвале или электрощитовой. Осуществляется диагностика неисправностей теплосчетчика, разряда источника бесперебойного питания.

АРМ оператора представляет собой компьютер с установленным программным обеспечением системы диспетчеризации приборов учета – SCADA системой LanMon. АРМ LanMon отображает показания приборов учета и измеренные технологические параметры в табличной форме и в виде графиков, служит для управления работой системы, позволяет распечатывать отчеты по потреблению тепла, воды, газа и электроэнергии установленной формы, ведет электронный журнал событий, формирует тревожные сообщения при отказах теплосчетчиков или выходе значений температуры, давления за уставки. Драйвер OprosLib обеспечивает взаимодействие системы с приборами учета и передает полученную измерительную информацию в базу данных системы GSM диспетчеризации. Система управления базой данных PostgreSQL ведет базу архивных данных потребления тепла и других параметров теплоснабжения. АРМ LanMon лицензируется по количеству рабочих мест оператора. Драйвер OprosLib лицензируется по количеству приборов учета тепла. Сервисная программа RASOS предназначена для настройки и диагностики БКД-ПК-RF. Для работы системы диспетчеризации с конкретными объектами требуется определенный объем по настройке программноно обеспечения. МНПП САТУРН наилучшим образом справится с решением этой задачи в срок и без ошибок.

Система сбора данных с общедомовых теплосчетчиков по GSM требует единовременных затрат и периодической абонентской платы сотовому оператору и провайдеру сети Интернет.

Дополнительные функции

Система сбора данных с общедомовых теплосчетчиков по GSM имеет дополнительные функции:

  • съем показаний счетчиков электроэнергии, газа, воды
  • подключение дополнительных датчиков температуры, давления
  • наличие аналоговых и дискретных входов, релейных выходов для контроля и управления произвольным инженерным оборудованием здания
  • возможность программирования логики работы БКД-ПК-RF
  • контроль затопления подвала
  • дистанционное управление домовым освещением
  • идентификация обслуживающего персонала ключ Touch Memory
  • открывание электрозамка двери при помощи ключа Touch Memory
  • охранная сигнализация - контроль открытия двери подвала
  • пожарная сигнализация электрощитовых
  • сигнализация загазованности подвалов бытовым газом (при установке сигнализатора СМ-1)

Проверенные решения в каждой сфере ЖКХ

Управляющие организации ЖКХ, используя решения МНПП САТУРН для автоматизации зданий, могут развивать дальше свой бизнес по актуальным направлениям поквартирного учета воды, индивидуального учета тепла, электроэнергии, диспетчеризации инженерных систем зданий: лифтов и подъемников для инвалидов, автоматизации централизованных и индивидуальных тепловых пунктов, голосовой связи, охранной и пожарной сигнализации, биллинга энергоресурсов. Предлагаемые решения оснащения жилищного фонда системами диспетчеризации и коммерческого учета носят комплексный характер, основаны на единой технологии, имеют возможности для масштабирования и модернизации. МНПП САТУРН предлагает свой многолетний опыт и проверенные решения в каждой сфере ЖКХ.


  ПОКВАРТИРНЫЙ УЧЕТ. СБОР ПО РАДИОКАНАЛУ

  ПОКВАРТИРНЫЙ УЧЕТ. СБОР ПО ПРОВОДНОЙ ЛИНИИ

  МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ СИСТЕМЫ

  ПОКВАРТИРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ УЧЕТ
ВОДЫ, ГАЗА, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

  СИСТЕМА УЧЕТА ПРИРОДНОГО ГАЗА ПО РАДИОКАНАЛУ 433 МГц

  МОНИТОРИНГ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ
ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПО GSM

  ПОДДЕРЖКА

МЫ НОВОСТИ СИСТЕМЫ УСЛУГИ РЕШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ
работаем на движке KINETIX :)
elapsed time 0.050 secработаем на движке KINETIX :)